El GES rescata a una senderista herida tras sufrir una caída en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero EP 107, municipio de El Paso

02/01/2019

17:46 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 67 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado trasladada en un una ambulancia sanitarizada  al Hospital General de La Palma.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una mujer se había caído mientras hacía senderismo y no podía andar.
  • El helicóptero del GES localizó a la afectada y procedió a su rescate y traslado hasta la helisuperficie del Hospital General de La Palma donde le esperaba la correspondiente ambulancia del SUC para su asistencia y evacuación a dicho centro hospitalario.