El GES rescata un senderista herido moderado tras sufrir una caída en El Hierro

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero entre El Pinar y La Restinga, municipio de El Pinar

06/11/2021

14:25 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 69 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Nuestra Señora de Los Reyes.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Grupo de Intervención

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un senderista se había caído en una zona de difícil acceso y estaba herido.
  • El helicóptero del GES localizó y rescató al herido que fue trasladado hasta la helisuperficie de Frontera.
  • Allí le esperaba una ambulancia del SUC cuyo personal asistió al afectado y lo evacuó al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil y el Grupo de Intervención colaboraron con los servicios de emergencia.