El helicóptero del GES rescata a dos senderistas perdidas en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

Camino Natural Costas de La Gomera, municipio de Valle Gran Rey

25/01/2022

20:24 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 77 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presentaba un traumatismo craneal de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Centro de Salud de Valle Gran Rey.
  • Mujer de 70 años de edad, ilesa, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Centro de Salud de Valle Gran Rey para su valoración.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil: Grupo de Rescate e Intervención en Montaña (GREIM) y un helicóptero
  • Bomberos Voluntarios de Valle Gran Rey
  • Ayuda en Emergencias Anaga (AEA)
  • Protección Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que dos senderistas se habían perdido en el sendero mencionado y precisaban ayuda para salir del lugar.
  • A primera hora de la mañana, el helicóptero del GES localizó a las senderistas en dos puntos diferentes y procedió a su rescate y traslado al Puerto de Vueltas en Valle Gran Rey.
  • Allí le esperaba una ambulancia de soporte vital básico del SUC cuyo personal asistió a ambas mujeres y las trasladó al mencionado centro de salud para su asistencia.
  • Los Bomberos colaboraron en las tareas de rescate y aseguraron la zona para el aterrizaje del helicóptero del GES.
  • AEA, Guardia Civil, Portección Civil y la Policía Local colaboraron en la búsqueda y rescate de las afectadas.