El helicóptero del GES rescata a un senderista accidentado en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En zona de difícil acceso entre Tasartico y Playa Güigüi, La Aldea de San Nicolás

24/08/2022

15:38 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 36 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en hombro de carácter moderado, rescatado por el helicóptero del GES y trasladado a la helisuperficie del Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un senderista que había sufrido una caída.
  • El helicóptero del GES rescató al afectado y realizó su evacuación hasta la helisuperficie del centro hospitalario y allí una ambulancia del SUC se hizo cargo de su traslado al servicio de urgencias del hospital.