Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona Charco Azul, por debajo de Los Llanitos, municipio de Frontera
04/12/2020
19:53 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 50 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado evacuada por el helicóptero del GES a la helisuperficie del Hospital Insular Virgen de Los Reyes.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- CECOPIN
- Bomberos del Grupo de Intervención del Cabildo Insular de El Hierro
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una bañista había resbalado y caído en una zona de rocas y necesitaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El helicóptero del GES procedió al rescate de la afectada dada la orografía de la zona que imposibilitaba su evacuación por tierra. A continuación, la trasladó hasta la helisuperficie de Frontera, donde le esperaba la ambulancia del SUC que, una vez le prestó la primera asistencia y valoración, se encargó de su traslado al centro hospitalario.
- Policía Local colaboró con los recursos de emergencias.