El helicóptero del GES rescata a una senderista accidentada en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Acantilados de Los Gigantes, municipio de Santiago del Teide

22/01/2026

13:09 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 23 años y origen extranjero recuperada de una parada cardiorrespiratoria, rescatada por el helicóptero del GES, y trasladada en estado crítico en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Ntra. Sra. de La Candelaria.

Servicios activados por el  CECOES 112:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la informaban que una senderista, que iba junto a  otros cuatro, se había precipitado de forma accidental a una zona de difícil acceso, en la localización mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Debido a la lesión que presentaba la afectada y a la dificultad del terreno donde se produjo el incidente, fue necesaria la intervención del helicóptero del GES que la localizó y, tras su rescate, la trasladó hasta la helisuperficie de Adeje. Allí, el personal sanitario del SUC comprobó que se encontraba en parada cardiorrespiratoria procediendo a realizarle las maniobras de reanimación, tanto básicas como avanzadas, consiguiendo revertir la parada. Una vez estabilizada fue trasladada en una ambulancia medicalizada al citado centro hospitalario.
  • El helicóptero del GES volvió al lugar para rescatar a otras cuatro personas y las trasladó a la helisuperficie de La Guancha. Una vez allí, el personal del SUC atendió a una mujer, de 21 años y origen extranjero, con una crisis de ansiedad leve. Fue traslada a un centro hospitalario. Los otros tres estaban ilesos.
  • Bomberos del Consorcio y los servicios policiales colaboraron con los recursos desplazados.
  • La Guardia Civil se encargó de instruir diligencias.