El helicóptero del GES rescata a una senderista herida en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el sendero entre Valleseco y Pico del Inglés, municipio de S/C de Tenerife

20/01/2022

12:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 65 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, rescatada por el GES y evacuada hasta el aeropuerto donde le esperaba una ambulancia del SUC para su traslado al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate y equipos de Tierra
  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • CECOPAL
  • Unidad del Medio Natural

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una senderista que había sufrido una caída en una zona de difícil acceso y presentaba lesiones que le impedían continuar.
  • El helicóptero del GES localizó la zona del incidente con la colaboración del resto de recursos intervinientes, realizó el rescate de la afectada y la trasladó hasta el Aeropuerto Tenerife Norte.
  • Allí, una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado al hospital.