El helicóptero del GES rescata a una senderista herida moderada tras caerse en Tenerife

Lugar, día y hora del incidente:

Camino Cuevas Negras, municipio de Los Silos

31/01/2022

13:42 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 56 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital del Norte.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Guardas Rurales

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada se recibe una alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias comunicando que una persona se había caído en el citada sendero y no podía continuar su marcha porque necesitaba asistencia sanitaria.
  • El helicóptero del GES localizó a la herida y procedió a su rescate. Una vez inmovilizada la trasladó a la helisuperficie de La Guancha.
  • Allí le esperaba una ambulancia sanitarizada del SUC cuyo personal realizó la asistencia sanitaria de la herida y la trasladó hasta el mencionado centro hospitalario.