El Helimer rescata a un joven en la costa de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de la playa de La Ballena, en la costa del municipio de Arona

31/12/2022

09:00 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 36 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos en extremidades inferiores de carácter grave, evacuado en el Helimer al Aeropuerto Tenerife Sur y, desde allí, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Salvamento Marítimo: helicóptero de rescate HELIMER
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta comunicando que un joven había alcanzado las rocas con ayuda de un bañista y precisaba rescate y asistencia sanitaria.
  • Salvamento Marítimo desplazó el HELIMER para efectuar el rescate, que realizó con ayuda de los Bomberos, y evacuó al afectado al aeropuerto, donde una ambulancia del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado al centro hospitalario con diversos traumatismos de carácter grave.