Lugar, fecha y hora del incidente:
En la TF-42, en el punto kilométrico 14.900 aproximadamente, municipio de Los Silos
08/06/2023
06:43 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 62 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Norte.
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Norte.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
- Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife.
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que dos vehículos habían colisionado frontalmente y uno de los ocupantes se encontraba atrapado.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife liberaron al conductor que se encontraba atrapado en el interior de uno de los vehículos accidentados y realizaron tareas de limpieza en la calzada.
- El personal sanitario de Atención Primaria y del SUC valoró y asistió a los dos afectados antes de proceder a su traslado al hospital mencionado.
- Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.