Lugar, fecha y hora del incidente:
Avda. La Habana, municipio de Arona
30/05/2022
10:10 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 68 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital Quirón Costa Adeje.
- Menor de 8 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta erosiones de carácter leve, trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital Quirón Costa Adeje.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del atropello de dos personas en la zona mencionada y ambas precisaban asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia inicial de las afectadas, así como su traslado al hospital.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.