Lugar, fecha y hora del incidente:
C/ José Ventura, municipio de Granadilla de Abona
29/01/2023
01:17 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Menor de 12 años que, en el momento inicial de asistencia, presenta intoxicación de carácter moderado por inhalación de humo, trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Ntra. de La Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que se había declarado un incendio en un edificio de viviendas en la dirección mencionada y algunos inquilinos había subido a la azotea.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- La Policía Local a su llegada aseguró la zona y facilitó el acceso a los servicios de emergencia.
- Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife extinguieron el incendio que había comenzado en el sótano y se había propagado hacia las zonas comunes del edificio.
- El equipo sanitario del SUC valoró a un total de tres afectados, aunque sólo uno de ellos, una menor, precisó traslado al hospital.
- Guardia Civil realizó las diligencias correspondientes.