Lugar, fecha y hora del incidente:
En la vía TF-31, dentro del túnel de Martiánez, municipio de Puerto de la Cruz
11/10/2025
02:36 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 22 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
- Mujer de 20 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo de cadera de carácter moderado, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
- Hombre de 21 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
- Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- Servicio de conservación de carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba de la colisión lateral de un turismo contra la pared del túnel y cuyos ocupantes precisaban asistencia sanitaria.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos de Tenerife intervinieron para liberar a dos de los afectados que quedaron atrapados dentro del vehículo.
- El equipo de las ambulancias del SUC valoró y asistió a los tres ocupantes que presentaban lesiones de diversa consideración y, tras estabilizar al más grave, el varón con un traumatismo craneal, se encargó del traslado de los afectados a los hospitales mencionados.
- Policía Local reguló el tráfico en la zona y realizó el atestado correspondiente.