El SUC asiste a tres heridos en el vuelco de un vehículo en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Calle Perez Galdós, municipio de Arrecife

04/08/2022

23:37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos y es trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
  • Mujer de 46 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta dolor torácico y policontusiones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
  • Mujer de 18 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y dos ambulancias de soporte vital básico
  • Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de un accidente de tráfico entre dos vehículos, uno de los cuales había volcado.
  • El personal del SUC a su llegada al lugar del accidente constató que tres ocupantes de los turismos implicados en el accidente precisaban asistencia sanitaria y, tras valorarlos y asistirlos, realizó su traslado al hospital.
  • Los Bomberos liberaron a uno de los ocupantes que había quedado atrapado en uno de los vehículos para que pudiera recibir asistencia.
  • Policía local instruyó las diligencias correspondientes.