El SUC asiste a una afectada tras un incendio declarado en una vivienda en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Simón Cananeo, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

06/05/2022

14:52  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 26 años de edad que, en el momento inicial de asistencia, presenta una intoxicación por inhalación de humo de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Doctor Negrín.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia de soporte vital básico.
  • Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
  • Policía Nacional
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se estaba produciendo un incendio en una vivienda ubicada en la citada calle.
  • Al llegar al lugar del incidente, los bomberos ventilaron la vivienda ya que el propietario de la misma había extinguido el fuego.
  • El personal del SUC asistió a la afectada y la trasladó a un centro hospitalario.
  • Los servicios policiales aseguraron la zona, facilitaron el acceso de los recursos de emergencias al lugar del incidente e instruyeron las diligencias correspondientes.