El SUC asiste a una ciclista herida moderada tras ser atropellada por un vehículo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de Tirajana, municipio de San Sartolomé de Tirajana

05/02/2022

15:32 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 71 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladada en  una ambulancia de soporte vital básico al Hospital San Roque Maspalomas.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba el atropello de una ciclista en la dirección antes mencionada.
  • La herida fue asistida por el personal del SUC y, una vez inmovilizada, fue trasladada al centro hospitalario.
  • La Policía Local reguló el tráfico en la vía y se  hizo cargo del atestado correspondiente.