Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida Familia de Betancourt y Molina, municipio de Puerto de la Cruz
27/02/2024
10:51 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, que en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación por inhalación de humo de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Bellevue.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta del incendio en una vivienda en la citada dirección.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió a la única afectada, que fue trasladada al citado centro hospitalario.
- Bomberos de Tenerife extinguieron las llamas y ventilaron la vivienda.
- Los servicios policiales se encargaron de las diligencias.