El SUC asiste a una mujer víctima de un atropello en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la c/ Santa Luisa de Marillac, municipio Las Palmas de Gran Canaria

09/10/2020

11:37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 45 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad inferior de carácter grave, trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de una mujer por parte de un motorista, en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada y, una vez inmovilizada y estabilizada, realizó su traslado al hospital.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.