El SUC asiste a una mujer víctima de un atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Los Roques, municipio de Los Realejos

16/05/2019

11:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 84 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta  traumatismo de carácter moderado en extremidad inferior, trasladada en una ambulancia del SUC a Hospital Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido un atropello en la citada vía y que una persona necesitaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la afectada que, a continuación, fue trasladada al centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.