El SUC recupera a un varón de una parada cardiorrespiratoria en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Parque Antiguo Estadio Insular,  municipio de La Palmas de Gran Canaria

27/10/2020

20:13 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 45 años de edad recuperado de una parada cardiorrespiratoria, trasladado en estado crítico  en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una persona se encontraba inconsciente en el citado parque y precisaba asistencia sanitaria
  • El Personal del SUC comprobó que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria y le practicó maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas, logrando recuperar su pulso. Tras ser estabilizado, fue trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local  intervino en el lugar del incidente.