El SUC recupera a un varón de una parada cardiorrespiratoria en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la c/ Francisco Chueca, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

14/01/2020

16:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 7o años de edad, recuperado de una parada cardiorrespiratoria, trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona precisaba asistencia sanitaria ya que había sufrido un desvanecimiento y se encontraba inconsciente en la vía pública.
  • Personal del SUC  constató a su llegada que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria y le practicó maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas, logrando recuperar el pulso del afectado. Posteriormente, una vez estabilizado, fue trasladado en estado crítico al hospital mencionado.
  • Los recursos policiales activados por el Centro Coordinador  colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.