El SUC recupera de una parada cardiorrespiratoria a un varón en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida del Polizón, municipio de Agüimes

07/07/2019

16:39 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de unos 50 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, se encuentra en estado crítico tras ser recuperado de una parada cardiorrespiratoria. Fue trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que había una persona inconsciente en la citada avenida.
  • Tras recabar la información adecuada de los alertantes, el médico coordinador del SUC determinó que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que le indicó a los mismos, mediante teleasistencia, cómo realizar maniobras de reanimación cardiopulmonar básica hasta la llegada de los recursos sanitarios.
  •  Una vez en el lugar, el personal de la ambulancia de soporte vital básico continuó con dichas maniobras hasta la llegada de la ambulancia medicalizada cuyos facultativos iniciaron maniobras de reanimación avanzada logrando revertir la parada.
  • Una vez estabilizado, el paciente fue trasladado en estado crítico al mencionado centro hospitalario en la ambulancia medicalizada.