El vuelco de un vehículo se salda con la conductora herida en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera LP-2, kilómetro 2, municipio de Santa Cruz de La Palma

21/11/2025

10:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 62 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos diversos de carácter moderado, trasladada en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el  CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
  • Bomberos de La Palma
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Servicio de carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre el vuelco de un coche, con la conductora atrapada en su interior.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos de La Palma liberó a la afectada.
  • Personal del SUC asistió a la herida y la trasladó al centro hospitalario.
  • Guardia Civil realizó las diligencias oportunas.
  • Policía Local colaboró con el dispositivo.
  • Servicio de carreteras despejó la vía.