En estado grave, un varón tras ser rescatado del mar en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Playa de Las Canteras, a la altura del Auditorio Alfredo Kraus, Las Palmas de Gran Canaria

13/10/2021

18:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 44 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia síntomas de ahogamiento incompleto de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban que los socorristas de la playa se encontraban en el mar rescatando a una persona.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios y contactó con el servicio en playa de Cruz Roja Española para solicitar más información.
  • Desde Cruz Roja Española informaron que los socorristas habían rescatado a un varón con signos de ahogamiento que estaban trasladando a tierra.
  • El personal sanitario del SUC asistió al afectado y tras estabilizarlo procedió a trasladarlo al hospital.