Evacuado un ciclista herido tras sufrir una caída en La Graciosa

Lugar, fecha y hora del incidente:

Entre Pedro Barba y Caleta de Sebo, La Graciosa

30/04/2022

15:22 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 38 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones y diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa, en Lanzarote.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud de La Graciosa
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un ciclista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída en la zona indicada.
  • El equipo médico del centro de salud valoró y asistió al afectado y preparó su evacuación en ambulancia hasta el puerto para poder embarcar rumbo a Órzola (Lanzarote) donde les esperaba otra ambulancia del SUC que se encargó de su traslado al hospital.