Extinguido un incendio declarado en una vivienda en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida El Puente, municipio de Santa Cruz de La Palma

25/06/2019

17:51 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

Varón de 52 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación por inhalación de humo y quemaduras de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.

 Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de La Palma
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia sanitarizada.
  • Policía Local
  • Policía Nacional
  • Ayuda en Emergencias Anaga (AEA)

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un incendio declarado en una vivienda.
  • Efectivos de bomberos extinguieron las llamas y ventilaron el inmueble.
  • El personal  del SUC asistió a un total de cuatro afectados  y trasladó a uno de ellos hospital mencionado.
  • Servicios policiales aseguraron la zona y elaboraron las diligencias correspondientes.
  • Efectivos de AEA colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.