Fallece el conductor de una moto tras una colisión con un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente: 

TF-51, municipio de Arona

09/12/2024

17:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Varón (motorista) de 52 años, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 112: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones: 

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta en la que se informaba de que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras una colisión con un vehículo.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Al llegar al lugar del accidente, efectivos del SUC constaron que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que le practicaron maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas que no dieron resultado y confirmaron su fallecimiento.
  • La Guardia Civil realizó las diligencias correspondientes.
  • La Policía Local reguló el tráfico.