Fallece un buceador en El Hierro

Lugar, fecha y hora del  incidente:

Costa de Tacorón, El Pinar.

30/06/2019

13:00 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 56 años, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): helicóptero de rescate.
  • Salvamento Marítimo.
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico.
  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
  • Guardian Civil.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta desde una embarcación comunicando que habían localizado a un buceador flotando en el mar, a unos 100 metros de la costa de El Pinar, en la isla de El Hierro.
  • Aunque se movilizó la embarcación de salvamento marítimo, finalmente se decidió su rescate por el helicóptero del GES, que lo llevó hasta el muelle de La Restinga, mientras realizaba maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas.
  • El personal médico del centro de salud desplazado a la zona en ambulancia del SUC solo pudo confirmar su fallecimiento.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes con la autoridad judicial.