Fallece un ciclista y otro resulta herido en un atropello en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Aldea La Matilla, pk. 14, municipio de Puerto del Rosario

03/08/2024

21:17 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 52 años, fallecido.
  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cortes en la cara de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada
  • Bomberos de Puerto del Rosario
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del atropello de un ciclista, en la vía mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Al llegar al lugar personal sanitario del SUC solo pudo confirmar el fallecimiento del afectado y asistió a otro herido que fue trasladado al citado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil se encargó de instruir el atestado.
  • Los bomberos y la Policía Local colaboraron con los recursos intervinientes.