Fallece un excursionista al precipitarse por un barranco en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de Pino Blanco, próximo a Masca, municipio de Buenavista del Norte

15/10/2022

13:24 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 69 años, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona había sufrido una caída por el barranco hacia una zona de difícil acceso.
  • Rescatadores del helicóptero del GES localizaron la zona del incidente, se descolgaron de la aeronave y accedieron hasta el afectado que, tras izarlo, fue evacuado con lesiones de gravedad  hasta la helisuperficie del Aeropuerto Tenerife Norte llegando en parada cardiorrespiratoria.
  • El personal de la ambulancia medicalizada del SUC, que esperaba la llegada del helicóptero, asistió al afectado practicándole maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado y confirmando su fallecimiento.
  • Guardia Civil se hizo cargo hasta la llegada de la Autoridad Judicial.