Fallece un motorista al chocar contra un árbol en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de Las Tirajanas, municipio de Santa Lucía

14/09/2019

15:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 51 años fallecido

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una moto había chocado contra un árbol resultando herido el conductor de la misma.
  • Al llegar al lugar las ambulancias del SUC, el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria y a pesar de las maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas que le realizó el personal sanitario no fue posible recuperarlo por lo que finalmente se confirmó su fallecimiento en el PAC de El Doctoral, centro sanitario al que había sido trasladado.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.