Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona de La Mareta, municipio de Arrecife
18/08/2019
05:11 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, fallecido.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un motorista había sufrido una caída en una vía de la zona de La Mareta.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC sólo pudo confirmar el fallecimiento del afectado al presentar lesiones incompatibles con la vida.
- Servicios policiales instruyeron las diligencias correspondientes.