Fallece un motorista tras colisionar contra un muro en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente: 

En la carretera GC-550, en el municipio de Santa Lucía de Tirajana

08/12/2024

11:20 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Varón (motorista) de 37 años, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 112: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud de Agüimes
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras salirse de la vía y chocar contra un muro.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • La Policía Local trasladó a un médico y un enfermero del centro de salud de Agüimes hasta la zona del accidente.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC solo pudo confirmar su fallecimiento.
  • La Guardia Civil se encargó del atestado.