Fallece un trabajador al sufrir un accidente en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Bentagay, en Añaza, municipio de Santa Cruz de Tenerife

15/11/2020

09:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 49 años , fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un operario que había resultado herido en un accidente con una plancha.
  • La Policía Local colaboró con los recursos sanitarios en liberar al afectado de debajo de la plancha en el lugar de la caída para que pudiera ser asistido, pero el SUC sólo pudo confirmar su fallecimiento.
  • La Policía Nacional se encargó de las diligencias correspondientes.