Fallece un varón tras sufrir un ahogamiento en una playa de Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Meloneras, municipio de San Bartolomé de Tirajana

31/08/2020

19:26 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 69 años que, en el momento inicial de la asistencia, se encuentra en parada cardiorrespiratoria tras ser sacado del agua con signos de ahogamiento, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que le estaban practicando maniobras de reanimación a una persona que se encontraba inconsciente en la playa. Posteriormente los alertantes informaron al centro coordinador que lo habían sacado del agua con signos de ahogamiento.
  • El 1-1-2 activa de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El SUC desplazó al lugar del incidente dos ambulancias con un equipo médico que continuó con las maniobras de reanimación avanzadas aunque sin éxito, confirmando finalmente el fallecimiento del afectado.
  • Policía Local colaboró con los recursos sanitarios.
  • Policía Nacional realizó las diligencias correspondientes.