Fallece una menor al sufrir un ahogamiento en una piscina de Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente: 

En una piscina en Taurito, municipio de Mogán

19/04/25

16:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Menor, fallecida

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado, una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Guardia Civil
  • Cuerpo General de la Policía Canaria
  • Policía Local
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que habían sacado de una piscina a una menor con síntomas de ahogamiento.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC comprobó que la menor se encontraba en parada cardiorrespiratoria y le realizaron las maniobras de reanimación cardiopulmonar, tanto básicas como avanzadas. Pese a los esfuerzos, solo pudieron confirmar su fallecimiento.
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria colaboraron asegurando la toma de tierra del helicóptero medicalizado desplazado al lugar.
  • La Policía Local, el Cuerpo General de la Policía Canaria y Protección Civil colaboraron con los intervinientes.
  • La Guardia Civil se encargó de realizar el atestado.