Fallece una motorista al caerse con su moto en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-21, a la altura del kilómetro 30, municipio de La Orotava

11/09/2019

18:57 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de unos 25 años de edad fallecida.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado y una ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una caída de moto en la citada vía y que su conductora estaba herida.
  • A pesar de la asistencia sanitaria realizada, el personal del SUC confirmó finalmente su fallecimiento debido a la gravedad de las heridas que presentaba.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.