Fallece ahogada una mujer en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de La Calera, municipio de Valle Gran Rey

22/07/2019

12:53 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de unos 50 años de edad y nacionalidad alemana fallecida.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Valle Gran Rey
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que habían sacado del agua a una bañista con signos de ahogamiento y que estaba en parada cardiorrespiratoria.
  • Una vez fuera del agua, el equipo de la ambulancia del SUC, junto a médico y enfermero del Centro de Salud, realizaron maniobras de reanimación cardiopulmonar básica y avanzada sin éxito, por lo que finalmente se confirmó su fallecimiento.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.
  • La Guardia Civil se ha hecho cargo del cuerpo hasta la llegada de la Autoridad Judicial.