Fallece una mujer tras ser arrastrada por una ola en la costa de El Hierro

Lugar, fecha y hora del incidente:

Pozo de Las Calcosas, municipio de Valverde

12/03/2022

09:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, fallecida.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias (GES): helicóptero de rescate
  • Salvamento Marítimo
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital avanzado
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Protección Civil
  • Medio Ambiente

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaba que una ola había arrastrado a una mujer fuera de la piscina natural y la veían flotando en el mar.
  • El helicóptero del GES localizó a la afectada, la izó a la aeronave y la evacuó hasta las inmediaciones del hospital donde esperaba la ambulancia del SUC que sólo pudo confirmar su fallecimiento.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes y se hizo cargo del cuerpo hasta llegada de la autoridad judicial.