Fallecido un varón tras sufrir un atropello en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Muelle de La Luz, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

29/01/2023

08:49 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Policía Portuaria

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona había sido atropellada por un turismo en el lugar mencionado anteriormente.
  • El personal del SUC desplazado al lugar del incidente sólo puso confirmar el fallecimiento del afectado al presentar lesiones incompatibles con la vida
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.
  • Policía Portuaria colaboró con los servicios de emergencias.