Lugar, fecha y hora del incidente:
Barranco de Arguineguín, municipio de San Bartolomé de Tirajana
06/12/2021
15:21 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, problemas de salud de carácter moderado, salvo complicaciones, rescatado por un helicóptero del GES y trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC desde la helisuperficie del Hospital Universitario Doctor Negrín de Gran Canaria a la instalación sanitaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento de San Bartolomé de Tirajana.
- Policía Local
- Protección Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta solicitando asistencia sanitaria para un senderista que presentaba un problema de salud.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Tras localizar al afectado, rescatadores del helicóptero del GES accedieron hasta la zona en la que se encontraba, le prestaron una primera atención y procedieron a su rescate para evacuarlo hasta la helisuperficie del Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
- Ya en tierra, personal del SUC asistió al senderista y lo trasladó a la instalación sanitaria.