Helicóptero del GES interviene en el rescate de un senderista en Tenerife

Lugar, día y hora del incidente:

En la zona de Rojas, costa del municipio de El Sauzal

22/08/2020

10:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 21 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, rescatado por el helicóptero del GES y trasladado en ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Cuerpo General de la Policía Canaria
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias comunicando que una persona se había caído en un sendero de acceso a la playa y no podía continuar su marcha porque necesitaba asistencia sanitaria.
  • Los Bomberos accedieron hasta el afectado pero la zona donde había caído obligó a realizar su rescate por vía aérea por lo que se desplazó a la zona el helicóptero del GES que, una vez lo izó a la aeronave, realizó su traslado al aeropuerto Tenerife Norte donde le esperaba una ambulancia del SUC que lo asistió y trasladó hasta el centro hospitalario.
  • Efectivos policiales colaboraron  con el resto de los recursos de emergencias.