Helicóptero del GES rescata a senderista herida en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Barranco Mancha de Los Díez, Teno, Santiago del Teide

28/12/2019

14:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 57 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se solicitada asistencia sanitaria para una senderista con un traumatismo en miembro inferior que le impedía continuar la marcha.
  • El helicóptero del GES rescató a la afectada y la trasladó a la helisuperficie de bomberos de Adeje.
  • Allí, una ambulancia del SUC se hizo  cargo de su asistencia y traslado al hospital.
  • Bomberos de Tenerife colaboraron habilitando la helisuperficie de Adeje para la toma de tierra del helicóptero.