Helicóptero del GES rescata a senderista herida tras caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el sendero del Topo, Vilaflor

23/01/2020

15:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 59 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sde soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una senderista con un traumatismo en miembro inferior tras sufrir caída que le impedía caminar.
  • El helicóptero del GES tras rescatar a la afectada procedió a trasladarla al Aeropuerto Tenerife Norte donde una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia inicial y evacuación al hospital.