Helicóptero del GES rescata a senderista herida tras caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En zona de Los Domajos, sendero hacia la Punta, La Laguna

25/09/2019

09:55 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada al Aeropuerto Tenerife Norte y desde allí en ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • CECOPIN
  • Protección Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solocitaba asistencia sanitaria para una senderista que había sufrido una caída y no podía continuar la marcha.
  • El helicóptero del GES rescató a la afectada y la trasladó al Aeropuerto Tenerife Norte donde una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado al hospital.
  • Bomberos de Tenerife colaboró con los servicios de emergencias en el lugar.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.