Helicóptero del GES rescata a un senderista accidentado en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Loma de la Cruz, Mogán

09/06/2023

13:46 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 55 años de edad y nacionalidad británica, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, rescatado por el GES y trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Protección Civil
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta solicitando ayuda para un senderista que había sufrido una caída en una zona de difícil acceso por tierra para los servicios de emergencias.
  • El helicóptero del GES rescató al afectado y lo trasladó a la helisuperficie ubicada en El Berriel donde una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado al hospital.