Helicóptero del GES rescata a un senderista accidentado en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el Barranco de Masca, Buenavista del Norte

04/02/2023

09:55 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 44 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismos en miembros superiores e inferiores de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Norte.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un senderista que había sufrido una caída en la zona mencionada anteriormente.
  • Bomberos de Tenerife llegaron hasta el afectado y lo trasladaron hasta el punto de evacuación por el helicóptero de rescate del GES.
  • El helicóptero del GES trasladó al afectado hasta la helisuperficie de La Guancha y desde allí una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado al hospital.