Lugar, fecha y hora del incidente:
Parque Nacional del Teide, municipio de La Orotava
17/09/2024
18:10 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 31 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta problemas de salud de carácter moderado, salvo complicaciones, rescatado por helicóptero del GES y trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital del Norte.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta solicitando asistencia sanitaria para un senderista que había sufrido un desvanecimiento en las inmediaciones del refugio de Altavista.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Helicóptero del GES realizó una toma parcial en la zona y sus rescatadores accedieron hasta el afectado. Tras prestarle una primera atención, procedieron a su rescate y lo evacuaron en la aeronave hasta la helisuperficie de La Guancha.
- Ya en tierra, personal del SUC valoró y asistió al senderista que fue trasladado en ambulancia sanitarizada al hospital mencionado.
- Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife y miembros del Equipo de Respuesta Inmediata en Emergencias (ERIE) de Cruz Roja Española, activados por el Consorcio de Bomberos, intervinieron en el dispositivo de emergencias desplegado.