Helicóptero del GES rescata a un senderista con problemas de salud en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el Barranco de Tasartico, municipio de La Aldea de San Nicolás

26/09/2020

11:06 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 48 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, sufre un síncope de carácter moderado, rescatado y evacuado en helicóptero del GES al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC) ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un senderista que había sufrido varias pérdidas de conocimiento en una zona de difícil acceso cuando realizaba senderismo en la zona mencionada.
  • El helicóptero del GES localizó la zona del incidente, rescató al afectado y lo trasladó a la helisuperficie del hospital donde le esperaba la ambulancia del SUC que se hizo cargo del traslado del afectado al servicio de urgencias.