Helicóptero del GES rescata a un senderista herido tras sufrir una caída en El Teide

Lugar, fecha y hora del incidente:

Parque Nacional del Teide, municipio de La Orotava

20/12/2025

12:33 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 31 años de edad que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro superior de carácter moderado, salvo complicaciones, rescatado por helicóptero del GES y trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Medio Ambiente del Cabildo de Tenerife
  • Parque Nacional del Teide

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un senderista que había sufrido una caída y precisaba asistencia en el sendero de Montaña Blanca.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave, accedieron hasta el afectado y, tras prestarle una primera atención, lo izaron al aparato para evacuarlo hasta la helisuperficie de La Guancha.
  • Ya en tierra, personal del SUC  asistió al senderista y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Efectivos de Bomberos, miembros del Equipo de Respuesta Inmediata en Emergencias (ERIE) de Cruz Roja Española, activados por el Consorcio de Bomberos de Tenerife, además de Guardia Civil, personal de Medio Ambiente y del Parque Nacional del Teide, intervinieron en el dispositivo desplegado en la zona.